Читать статью про Боль и дискомфорт во время месячных: как себе помочь

Боль и дискомфорт во время месячных: как себе помочь

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Боль во время менструации — это не нормально! Не нужно терпеть неприятные ощущения и не стоит ждать, пока боль станет невыносимой, так как в этом случае НПВП будут менее эффективны. 

Если неудобно пользоваться грелкой, то попробуйте надеть специальный согревающий пластырь на низ живота. Он поможет облегчить болевой синдром."

В период менструации многие женщины ощущают тянущие боли в пояснице и внизу живота. Эти симптомы связаны со скачком уровня гормонов в организме женщины. Меняющийся гормональный фон заставляет матку сокращаться и отторгает наслоившийся эндометрий. Особенно ярко боль во время месячных проявляют себя в первый день менструации. 

Помимо болезненных спазмов в животе многие женщины испытывают и другие симптомы: тошноту, проблемы с кишечником, отёчность, головную боль.

Важно знать, что не все симптомы являются нормой. Когда болевые ощущения достаточно интенсивны и их сложно терпеть, то консультация со специалистом необходима.

Спазмы могут быть терпимыми, а иногда они настолько болезненные, что вынести их без обезболивающих средств достаточно тяжело. Какая боль ненормальна? Та, которая существенно снижает качество жизни и мешает вести привычный распорядок дня. С такими болезненными симптомами сталкиваются примерно 10% женщин, и с ними нужно обязательно обратиться к гинекологу для дальнейшего обследования. 

Несмотря на множество неприятных симптомов в период месячных, есть простые способы облегчить своё состояние и снять спазмы.

 

Причины возникновения болей во время месячных

Боли при месячных особенно распространены у девочек-подростков, когда менструальный цикл только устанавливается. Причины боли при менструации могут быть разные – как естественные для женского организма, так и свидетельствующие о серьёзных патологиях.  

Почему появляются боли

Спазмы внизу живота возникают из-за сокращений матки. Она пытается избавиться от эндометрия (слоя или слизистой оболочки, которая находится внутри майки) и старается быстрее вывести его из организма. Это вызывает болезненные ощущения внизу живота, которые усиливаются из-за гормонов простагландинов. Они повышают чувствительность и способствуют снижению болевого порога в дни менструации. 

Если боли сильные, их трудно терпеть, и они серьёзно снижают качество жизни, то это состояние приобретает уровень патологии и носит название «дисменорея».

Причины дисменореи

  • простагландины (группа веществ, стимулирующих сокращения матки и участвующие в регуляции кровяного давления) вырабатываются больше нормы;

  • эмоциональная нестабильность и нарушения в работе нервной системы;

  • эндометриоз (заболевание женской репродуктивной системы, характеризующееся разрастанием внутреннего слоя матки);

  • анатомические особенности строения организма, которые проявляются затруднением выхода менструальной крови;

  • инфекционные заболевания;

  • воспаления или пороки мочеполовой системы;

  • внутриматочная спираль также может быть источником боли;

  • миома матки (доброкачественное образование женской половой сферы, в результате которого увеличивается размер матки).

 

Виды дискомфорта во время менструации у девушек

Боль при месячных может возникать не только в животе, а дискомфорт, связанный с менструацией, затрагивает не только репродуктивную систему. Тянущие боли внизу живота могут сопровождаться головной болью, вздутием в кишечнике, болью в груди и пояснице, повышением температуры тела.

Головная боль

Головная боль при месячных – частое явление. Мигрень очень зависит от колебаний женских гормонов. Когда эстроген снижается, мигрень начинает прогрессировать. Головная боль во время менструации начинается за пару дней до неё и стихает с приходом месячных. Иногда она может длиться и в первые дни менструального периода. Это доставляет дискомфорт, но этот симптом нормален для ПМС и менструации. 

Вздутие живота

Во время месячных у женщин часто болит живот, это связано с выработкой гормоноподобных веществ - прогестеронов. Прогестерон подготавливает организм женщины к беременности, он как и эстроген, имеет тенденцию падать с приходом менструации. Низкий уровень прогестерона может приводить к отёчности и замедлению работы пищеварения, что в свою очередь приводит к вздутию живота. Однако это естественный симптом, реакция организма на изменения, которые происходят с ним в период менструации. Это неприятно, но спазмы в кишечнике, как и вздутие, обязательно пройдут вместе с окончанием месячных. 

Боль в груди

Боль в груди обычно возникает накануне менструации и может сопровождать её первые 2–3 дня. Эта боль тоже связана с гормональным фоном и с его резкими перепадами. Если боли очень сильные, из сосков появились выделения или вы нащупали уплотнения в груди, нужно как можно скорее обратиться к гинекологу или терапевту. Это тревожные симптомы, которые не стоит оставлять без внимания.  

Боль в пояснице

Органы репродуктивной системы физиологически располагаются близко к органам мочевыделительной системы. Сокращения матки, гормональные изменения могут затрагивать и почки. Высокий уровень простагландинов приводит к сильным спазмам и тянущим ощущениям в пояснице за счёт увеличения болевой чувствительности. А у девочки-подростка, например, может наблюдаться недостаточный уровень прогестерона, что способствует появлению болей не только внизу живота, но и в области почек. 

Если боли терпимы, то волноваться не стоит. Обращаться к врачу следует в том случае если симптомы месячных или ПМС причиняют существенный дискомфорт и снижают качество жизни.

Повышение температуры

Повышение базальной температуры тела в период месячных абсолютно нормально. Гормональные скачки оказывают влияние на множество процессов, и терморегуляция тела - не исключение. Проведите эксперимент: измерять и записывать температуру тела на протяжении всего цикла во все его фазы на протяжении 2-3 месяцев. Так можно проследить какое повышение температуры тела нормально для вас. Температура до 37,5 во время менструации считается нормой. А вот показатели выше могут свидетельствовать о воспалительном процессе в организме. 

 

11 способов помочь себе во время месячных

Обезболивающие средства

В медицине есть такие препараты, которые сокращённо называются НПВП. К нестероидным противовоспалительным препаратам относится широкий спектр обезболивающих, которые большинство принимает в повседневной жизни (Ибупрофен, Нурофен, Напроксен). При болезненной менструации, особенно сопровождающейся повышением температуры до 37,5 градусов, гинекологи могут порекомендовать приём НПВП за несколько дней до начала менструации. 

Но эта группа препаратов имеет и минусы. Если боль подавляется, то другие неприятные симптомы могут усиливаться. Например, тошнота, проблемы с пищеварением.

Читайте подробнее про обезболивающие средства в нашей предыдущей статье.

Использование грелки

Для облегчения боли при месячных используйте грелку или другие согревающие средства. Прикладывайте грелку на область внизу живота. Для большего комфорта между телом и согревающими средствами допустимо положить полотенце.

Помните, что ощущения должны быть комфортными! Прикладывать грелку высокой температуры, которую невозможно держать на теле, строго не рекомендуется. Иначе себе можно только навредить.

 

Самомассаж 

Массаж живота – полезная процедура, которая положительно сказывается на нескольких процессах сразу: снимает спазмы при месячных и улучшает пищеварение. Лёгкий самомассаж можно применить для области поясницы, чтобы расслабить брюшную стенку и снять спазм.

 

Физические нагрузки 

Помимо массажа в период менструации разрешены умеренные спортивные нагрузки. Ходьба, йога, растяжка, катание на роликах или коньках – все эти виды активностей только положительно скажутся на состоянии женского организма, уменьшат боль и возникающие во время месячных судороги.

 

Водный баланс

В период менструации организм женщин подвержен отёчности, но несмотря на это пить воду нужно даже в большем количестве, чем обычно. Именно вода помогает уменьшить отёки и вывести лишнюю жидкость из организма.

Рекомендуется выпивать около 8 стаканов воды в день. Это важно не только для снижения отёчности, но и для кишечника. Во время менструации диарея – нередкое явление, поэтому необходимо защитить организм от обезвоживания.

А вот алкоголь является провокатором задержки жидкости в организме, поэтому в период менструации от алкогольных напитков стоит отказаться.

 

Гормональные контрацептивы

Оральная контрацепция (противозачаточные препараты) способна значительно снизить спазмы и боль во время месячных. Зачастую эти таблетки и назначаются с целью уменьшения болезненных ощущений, так как гормональная контрацепция показала свою высокую эффективность в снижении менструальной боли.

Оральные контрацептивы помогают уравновесить гормональный фон. Овуляция во время приёма противозачаточных таблеток не происходит. Эндометрий на матке утолщается не так активно, а матке не приходится сильно сокращаться, чтобы избавиться от этого уплотнившегося слоя. Всё это приводит к значительному уменьшению болезненных ощущений и спазмов.

 

Отказ от кофеина и газировки

Кофе и газированные напитки стоит исключить во время месячных, так как они только усугубляют болезненные ощущения. Но важно отметить, что кофеин содержится не только в кофе. Чай, сладкая газировка и энергетики – это кофеиносодержащие напитки.

Отдавайте предпочтение минералке без газа, натуральным сокам и морсам.

 

Омега-3 и витамин B1

БАДы – это биологически активные добавки, не являющиеся лекарственными препаратами. Однако они не менее полезны для нашего организма. Омега-3 и витамин В1 облегчают боли в период менструации и помогают чувствовать себя лучше и энергичнее на протяжении всего менструального периода. 

 

Оргазм 

Оргазм, как и спорт, провоцирует выброс эндорфинов. Но помимо хорошего настроения оргазм оказывает другой положительный эффект: облегчение боли. Мышцы матки во время оргазма начинают работать активнее: сокращаются и расслабляются. Эндометрий начинает быстрее отделяться, что может несколько ускорить период месячных.

Обо всех тонкостях секса в период менструации читайте в нашей статье.

 

Сон

Сон помогает поддерживать качество жизни на высоком уровне, так как влияет на все процессы в организме. Важно не только выспаться, но и иметь здоровый режим и распорядок сна. Старайтесь ложиться в одно и то же время в «правильные» часы: интервал с 22 до 23 часов.

Подготовить свой организм ко сну можно с помощью несложных ритуалов:

  • проветрить комнату;

  • принять тёплую расслабляющую ванну, при желании можно добавить в воду несколько капель лаванды;

  • вместо телевизора или телефона – спокойное чтение;

  • медитативная музыка поможет расслабиться и успокоиться, настроиться на предстоящий сон.

 

Когда стоит обратиться к врачу

Сильная боль – это всегда сигнал того, что в организме что-то идёт не так. Способы уменьшить боль актуальны тогда, когда болевые ощущения не мешают заниматься привычными делами. Дисменорея – это патология, которая требует обязательного лечения.  К тому же стоит выяснить причины такого состояния, сильную боль могут провоцировать кисты и эндометриоз. Поэтому не стоит затягивать с визитом к гинекологу. Важно вовремя начать лечение и облегчить болезненное состояние во время менструации. 

Болезненные симптомы – это нормальное явление, характерное для периода менструации, это естественные процессы, на которые сложно повлиять, но можно улучшить своё самочувствие. А вот на что точно можно повлиять самостоятельно – это выбор правильных средств гигиены, которые окажут необходимую защиту и комфорт во все дни менструации. Выбирайте Kotex Natural НОРМАЛ на каждый день, а Kotex Ultra СУПЕР для обильных выделений. Kotex НОЧНЫЕ подойдут для двойной защиты ночью и комфортного сна в любом положении. А если собираетесь в отпуск, то тампоны Kotex Мини возьмут на себя защиту от протеканий в воде.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.