Читать статью про Обильные месячные. Возможные причины

Обильные месячные. Возможные причины

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Обильные месячные могут не только повлиять на самочувствие и планы на день, но и усилить существующие проблемы со здоровьем, например, железодефицитную анемию. 
Важно исключить самые распространённые причины обильной менструации, например, наличие полипов, гиперплазии эндометрия, эндометриоза, миомы матки, нарушения функции щитовидной железы, повышения пролактина и т.д. Следующим шагом нужно попросить у своего гинеколога назначение специальной терапии для снижения объёма кровянистых выделений: обычно она включает кровоостанавливающие средства, НПВС и  гормональные препараты. Не игнорируйте нехарактерные обильные выделения и обращайтесь к врачу немедленно!"
Менструации (месячные) — это маточные кровотечения, длящиеся обычно от 2 до 7 дней и происходящие в среднем раз в 25-35 дней. Обычно потеря крови во время менструации составляет от 30 до 50 мл, но норма может составлять и 80 мл. Чтобы было понятнее—каждая полностью пропитавшаяся гигиеническая прокладка или тампон в среднем впитывает порядка 5 мл крови, то есть в среднем за одну менструацию женщины расходуют 6-10 прокладок или тампонов.

Обильными месячными в медицинском смысле слова принято считать такие месячные, при которых кровотечение настолько интенсивное, что прокладку или тампон иногда приходится менять каждый час, то есть использовать 6-7 штук в день и которые идут дольше 7 дней. Это состояние называется меноррагией и оно может вызывать анемию, а также выделение сгустков размером больше 2 см в диаметре. Нередко такие обильные месячные сопровождаются сильными спазмами, которые мешают вести полноценный образ жизни.

Признаки меноррагии:

  • Менструации идут дольше 7 дней

  • Потеря больше 80 мл крови за цикл

  • Использование больше 16 тампонов или прокладок за цикл

  • Протекание или полное пропитывание прокладки или тампона в течение 30 минут

  • Крупные кровяные сгустки (с двухрублёвую монету или крупнее)

  • Потребность в замене прокладки ночью

  • Приходится использовать сразу две прокладки или прокладку и тампон, чтобы избежать протекания

Помимо этого, меноррагия может сопровождаться симптомами, которые также могут говорить об анемии (состояние, при котором в крови понижено содержание гемоглобина и эритроцитов):

  • Повышенная утомляемость

  • Головокружение

  • Бледность

Какие причины могут быть у обильных месячных?

Если месячные обильные, продолжительные и болезненные каждый раз

Это может объясняться наличием патологий и изменений в организме, о которых Вы не знаете.

Гормональный дисбаланс

Женское тело выделяет гормоны прогестерон и эстроген, которые регулируют менструальный цикл. Избыток эстрогена может приводить к утолщению слизистой оболочки матки, что в свою очередь вызывает более обильное кровотечение во время менструации.

Дисфункция яичников

Состояние, когда яичники не выпускают яйцеклетку (не происходит овуляции) в течение менструального цикла называется ановуляцией. Это происходит из-за того, что тело не производит прогестерон, как во время нормального цикла.

Нарушение свертываемости крови

От 10 до 30% женщин с обильными месячными страдают от нарушений свертываемости крови, которые могут приводить к сложностям с остановкой кровотечений.

Полипы матки

Полипы—небольшие доброкачественные новообразования в матке, которые могут при менструации увеличивать объем выделяемой крови. Также могут вызывать небольшие кровотечения между циклами и после проникающего полового акта. Иногда полипы могут перерождаться в злокачественные образования, особенно у пожилых женщин, поэтому их рекомендуется удалять.

Миома матки

Миома матки—это доброкачественная опухоль в мышечном слое матки. Чаще всего они появляются у женщин позднего репродуктивного возраста (35-45 лет). Это очень распространённое состояние, с которым в течение жизни сталкивается порядка 80% женщин. Меноррагию чаще всего вызывают крупные или многочисленные миомы. Чаще всего миомы бывают маленькими и не сопровождаются никакими симптомами.

Пременопауза

Для этого периода характерны гормональные изменения перед менопаузой, и многие женщины отмечают увеличение объема менструаций

Восстановление после родов

Нередко после родов месячные могут быть очень обильными. У некоторых женщин они постепенно становятся такими, какими были до родов, но у многих остаются обильными.

Гиперплазия эндометрия

У некоторых женщин может развиться состояние, при котором эндометрий матки становится слишком толстым. Такое состояние называют гиперплазией эндометрия и оно может вызывать обильное, продолжительное кровотечение с кровяными сгустками. Чаще всего это происходит после менопаузы, но иногда это происходит и с молодыми женщинами.

Аденомиоз

Аденомиоз—состояние, при котором эндометрий матки прорастает внутрь мышечного и промежуточного слоёв матки. Чаще всего встречается у женщин детородного возраста (25-35 лет). В местах прорастания эндометрия происходят воспалительные процессы. Это состояние часто трудно диагностировать, а причины его развития плохо изучены.

Другие болезни

Обильные месячные также могут быть связаны с эндометроиозом, заболеваниями щитовдной железы, воспалительными болезнями тазовых органов, болезнями почек, печени и онкологическими заболеваниями.

Если месячные обильные в первый день

У многих женщин в первый день месячные самые сильные, а затем становятся слабее. Тем не менее, если раньше Вы с этим не сталкивались, возможно следует задуматься не меняли ли вы оральные контрацептивы или не начали ли принимать какие-то другие лекарства, которые могли повлиять на уровень гормонов.

Единожды обильные месячные

Выкидыш

Зачастую выкидыши могут происходить до того, как женщина узнаёт, что беременна, потому что на совсем ранних сроках они могут проходить как обильные месячные.

Внематочная беременность

Внематочная беременность происходит, когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется вне матки. Симптомы внематочной беременности легко можно перепутать с обильной менструацией. Это состояние может быть смертельно опасным.

Если Вы беременны и у Вас началось обильное кровотечение, необходимо вызвать скорую помощь!

Негормональная внутриматочная спираль

Обильные месячные—типичный побочный эффект от использования негормональных маточных спиралей.

Лекарства

Разжижающие кровь средства и противовоспалительные препараты могут быть причиной более сильного менструального кровотечения.

Пожалуйста, помните, что далеко не всегда обильные менструации объясняются какой-то патологией. Менструальный цикл у каждой женщины уникален и обильное кровотечение может быть просто особенностью Вашего организма. Тем не менее, большая потеря крови может вызывать избыточную потерю железа и анемию. При легкой форме анемии вы можете испытывать утомляемость и слабость. Более тяжёлые формы могут вызывать головокружение, головную боль, учащённое сердцебиение. Часто обильные месячные сопровождаются сильными спазмами матки, которые вызывают сильную боль (дисменорею). Сильную боль терпеть нельзя и это состояние может требовать медикаментозного лечения.

Что можно сделать дома чтобы облегчить обильные месячные?

  • Если Вам больно, примите нестеродиное противоспалительное средство. Можно также приложить к животу грелку—тепло облегчает спазмы.

  • Облегчить обильную менструацию и справиться с дефицитом железа при лёгких формах анемии может помочь богатая железом пища и железосодержащие пищевые добавки.

  • Богаты железом такие продукты как говядина, печень и другие субпродукты, индейка, шпинат, рыба, семена тыквы, курага, белая фасоль, какао-бобы, шампиньоны. Имеет смысл также увеличить количество витамина С, потому что он способствует усвоению железа. Много витамина С содержится в киви, болгарских перцах, клубнике, цитрусовых фруктах, брокколи, помидорах, капусте кольраби, ананасе.

  • Пейте достаточное количество воды.

Если несколько дней у Вас обильное кровотечение, объем крови может ощутимо понизится. Пейте 4-6 дополнительных стаканов воды, чтобы поддержать объем крови.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.