Читать статью про Топ-8 предрассудков и мифов о месячных

Топ-8 предрассудков и мифов о месячных

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Вокруг месячных много мифов и легенд, как медицинских, так и социальных. Основное, что надо запомнить:

1. Менструация — не болезнь.

Во время месячных можно делать все, что не причиняет дополнительного дискомфорта: вести половую жизнь, заниматься спортом, делать косметические процедуры, прыгать, танцевать, встречаться с друзьями, мыть полы и так далее.
Но важно помнить, что во время менструации может повышаться чувствительность: это стоит учитывать при планировании болезненных эстетических процедур. 

2. Месячные — это важно.

Если боль во время менструации нарушает ваши планы, то это повод обратиться к врачу.
Если месячных нет, то это не всегда означает возникновение беременности. У сбоя цикла быть и другие объяснения, которые лучше выяснить на приеме у гинеколога.
Перед месячными может меняться настроение и это нормально. Только не забывайте, что власть над жизнью — у человека, а не у гормонов.
Во время месячных можно забеременеть, заболеть ИППП."

Несмотря на то, что месячные есть у каждой здоровой половозрелой женщины большую часть жизни, трудно вспомнить какой-либо другой биологический процесс в человеческом теле, который бы был настолько окружен мифами и предрассудками.

Поскольку менструальный цикл это один из основных показателей здоровья женщины, стоит особенно внимательно к ним относиться и знать их все, чтобы сберечь свое здоровье и нервные клетки!

1. «Во время месячных невозможно забеременеть»

Реальность: безопасных дней не существует. Точка. Как бы ни был популярен этот миф, он от этого не становится правдой.

Средняя длина менструального цикла составляет 28 дней, но она может варьироваться от 21 до 35 дней, так же может варьироваться и день, когда происходит овуляция, то есть высвобождение яйцеклетки, когда шансы забеременеть наиболее высоки. У женщин с более длинным циклом овуляция имеет тенденцию происходить на примерно 21-й день, а у тех, у кого цикл короче может происходить, скажем, на 7-й день. Какой бы длины не был ваш цикл, стоит помнить, что сперматозоиды сохраняют свою активность внутри женского тела вплоть до трёх суток.

Таким образом получается, что чем ближе вы находитесь к концу месячных, тем выше ваши шансы забеременеть, особенно если у вас короткий менструальный цикл.

Несмотря на то, что когда у женщины идут месячные, то это обычно значит, что у неё в данный момент нет овуляции, это далеко не всегда так: в некоторых случаях менструальный цикл может быть непредсказуемым и овуляция может происходить до, во время или после фазы кровотечения, особенно если у вас нерегулярный цикл. Помимо этого, у женщин могут быть мажущие кровянистые выделения, которые можно перепутать с менструальным кровотечением.

Важно! Во время менструации следует соблюдать те же правила безопасного секса, что и во все остальные дни. Несмотря на то, что шансы забеременеть во время месячных низкие, это не значит, что это невозможно.

Если вы не планируете беременность и не принимаете оральные контрацептивы, то убедитесь, что ваш сексуальный партнёр использует во время секса презерватив.

2. «Если менструация не пришла вовремя, то это значит, что вы беременны»

Реальность: беременность — это самая популярная причина того, что у женщины нет месячных, но это может быть вызвано рядом других причин.

Основными факторами, которые могут вызвать сбой в менструальном цикле, являются изменения веса, недостаточное питание, болезни и стресс.

Особенно часто сбои в менструальном цикле случаются в течение первого года после первой менструации. Установка регулярного цикла может занять от полугода до года с момента менархе. У трети женщин один-два цикла в году сбиваются. Тем не менее, если вы ведёте активную сексуальную жизнь и менструации не наступили вовремя, нужно сходить ко врачу и сделать тест на беременность.

3. «Во время месячных нельзя заниматься спортом»

Реальность: во время менструации, если она не слишком болезненна, спортом заниматься даже полезно.

Скорее всего, вам вряд ли захочется заниматься слишком тяжелыми упражнениями, вроде поднятия весов или, например, кроссфитом, но лёгкая нагрузка вроде хождения, плавания, пилатеса или йоги могут поднять настроение благодаря естественной выработке эндорфинов и снять спазмы матки, которые вызывают болевые ощущения в животе.

После плавания стоит использовать свежий тампон или прокладку, причём если во время занятий использовался тампон, то стоит поменять его сразу же после занятия, чтобы избежать инфекции, которая может развиться, если на тампоне будут размножаться бактерии, которые содержались в воде.

Если вы не чувствуете себя слишком уставшей или ваша боль слишком сильная, нет причин менять график тренировок. Тем не менее, если слабость после менструации продолжается в течение нескольких дней, то стоит проконсультироваться со врачом, так как это может быть признаком анемии.

4. «Во время месячных нельзя принимать ванну»

Реальность: во время месячных желательно принимать именно душ, а не ванну.

Этот миф зародился, скорее всего, в те времена, когда водные процедуры принимались людьми совместно, например, в озёрах или, как в России, в бане, куда редко ходили в одиночку.

В наши дни мы всё же обычно принимаем водные процедуры в уединении, так что нет никаких причин следовать данным предрассудкам.

Более того, принимать водные процедуры во время месячных полезно по гигиеническим причинам: несмотря на то, что выходящая во время менструации кровь стерильна, на прокладке, тампоне и на волосах со временем размножаются бактерии, поэтому важно регулярно мыться.

Если вас беспокоит, что кровь попадёт в воду в ванной, то можно во время принятия душа использовать тампон.

Некоторые женщины боятся, что во время менструации вода может попасть внутрь и «заразить» их чем-то—это также является предрассудком: несмотря на то, что во время менструации идёт кровь, внутри вас нет никакой раны, которая может быть заражена. Вода может попасть только в самое начало вагинального канала, но не пройдёт дальше шейки матки, ведущей к матке, в которой в это время отделяется слизистая, а не кровит открытая рана.

Таким образом, шанс получить инфекцию из-за попадания воды в вагинальный канал при соблюдении базовых гигиенических норм настолько же низок, как и в другие дни цикла.

5. «во время месячных нельзя заниматься сексом и мастурбировать»

Реальность: заниматься защищенным сексом во время менструации безопасно, основной опасности подвергается разве что постельное бельё, которое можно запачкать

Заниматься ли сексом во время месячных личное решение для каждой пары. В любом случае, стоит обсудить этот вопрос со своим партнёром. Более того, секс не ограничивается понятием проникновения пениса в вагину.

Что до мастурбации, то никакого вреда тут нет, если вы соблюдаете правила гигиены: ваши руки должны быть чистыми! Но это правильно стоит соблюдать вообще всегда, когда ваши руки касаются слизистой, в том числе и влагалища.

6. «Во время месячных нельзя делать тату и ботокс»

Реальность: во время месячных можно делать тату, ботокс, массаж и все что угодно, но болевые ощущения могут быть более сильными, чем в другие дни цикла

Татуировка и ботокс не повлияют на вашу менструацию, а то, что у вас менструация, не повлияет на татуировку или ботокс.

Тем не менее, стоит помнить о двух нюансах:

  • на татуировку могут повлиять лекарства и травы, которые принимаются для снятия болезненных ощущений и разжижают кровь (например, аспирин и ибупрофен).

  • во время менструации может меняться уровень толерантности к боли, то есть попросту процедура или заживление могут быть больнее, чем если бы проводились в другое время.

7. «Боль во время месячных есть у всех и её надо просто терпеть»

Реальность: многие женщины сталкиваются с настолько сильными менструальными болями, которые могут мешать им вести повседневную жизнь и эта боль абсолютно реальна

Речь идёт не о просто неприятных ощущениях или недомогании, а о тех случаях, когда женщины вынуждены брать на работе выходной и скручиваются от боли в кровати, настолько острой может быть боль.

У данного состояния есть медицинское название: дисменорея, и оно наблюдается у 20% женщин.

Важно! Такое состояние ни в коем случае не нужно терпеть, а надо идти ко врачу-гинекологу, чтобы облегчить своё состояние!

8. «Поведение женщин определяется гормональными всплесками, зависящими от фазы менструального цикла»

Реальность: гормоны есть у всех людей и их уровень может меняться

К сожалению, до сих пор многие люди обвиняют женщин в неадекватности, поскольку у них есть менструальный цикл, во время которого уровень гормонов меняется.

Но наука в данном вопросе однозначна: гормоны есть у всех людей, и они не определяют человека как личность и его поведение.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.