Читать статью про Гигиена и гигиенические средства во время менструации

Гигиена и гигиенические средства во время менструации

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Менструация не должна ограничивать тебя в таких вещах, как купание в море или бассейне. Чтобы чувствовать себя комфортно, надень тампон перед плаванием, а сразу после того, как выйдешь из воды — поменяй средство гигиены на новое. 
Если тебе комфортнее носить прокладки, то для купания используй те, которые имеют нейтральный pH (5 до 8.5). Кислая среда (ниже 5) — только во влагалище, использование средства гигиены с низким pH может вызвать больший дискомфорт повреждённой коже."

3 основы гигиены во время месячных

К сожалению, в России и многих странах постсоветского пространства в обязательную школьную программу не входят уроки, посвященные отдельно репродуктивному здоровью, да и вообще месячные не принято обсуждать и говорить о них открыто

Но ведь далеко не всем девушкам мама или папа могут объяснить, какие правила нужно соблюдать во время месячных и как заботиться о себе во время месячных, а ведь это очень важно!

1. Регулярное мытье

Одним из основных составляющих гигиены во время месячных является регулярное мытье.

Во время месячных лучше воздержаться от принятия ванны и пользоваться душем.

Но если хочется принять ванну — убедитесь в том, что ванна чистая или ей не пользовался кто-то до вас

Подмываться или мыться нужно хотя бы раз в день, а лучше утром и вечером.

Это важно! Потому что несмотря на то, что выходящая из организма кровь стерильна, на волосах, на коже и на гигиенических прокладках или тампонах в темной, теплой и влажной среде активно размножаются бактерии, которые могут негативно повлиять на микрофлору влагалища.

  1. После мытья надо обязательно использовать свежую прокладку или тампон

  2. Подмываться нужно теплой водой по направлению от клитора к анальному отверстию, ягодицы нужно мыть в последнюю очередь

  3. Если ты пользуешься мягким моющим средством, то помни, что нужно обязательно смыть всю пену с кожи: она очень деликатная, и даже самые мягкие продукты могут вызвать раздражение, особенно если долго будут оставаться на коже.

  4. Специализированные моющие средства для интимной гигиены предназначены только для наружного применения.

  5. Избегай спринцевания (промывания внутри влагалища). Влагалище — это орган со слизистой оболочкой и своей микрофлорой, и такие инвазивные процедуры могут нарушить естественный кислотно-щелочной баланс, что может в дальнейшем привести к появлению молочницы или вагиноза. Если вы заметили необычный запах, раздражение или какие-то другие необычные признаки, нужно обязательно проконсультироваться со врачом!

  6. Вытираться нужно чистым полотенцем.

  7. Если у тебя сильные месячные и ты боишься испачкать полотенце, то можно использовать мягкую салфетку или бумажное полотенце, только аккуратно, чтобы не повредить нежную кожу.

  8. Убедись, что влажных участков снаружи не осталось перед тем как одеться, потому что покрытая влажная кожа может способствовать размножению бактерий и других вредных микроорганизмов.

2. Чистое белье и свободная одежда

По тем же причинам еще более важно становится носить только чистое белье и регулярно его менять.

Во время месячных лучше носить хлопчатобумажное белье, потому что оно пропускает воздух, а это значит препятствует размножению бактерий.

  1. Старайся не носить во время месячных плотно прилегающее бельё и одежду, потому что плотно прилегающая одежда способствует повышению температуры тела и потливости, а значит и более активному размножению бактерий и вредоносных микроорганизмов.

  2. Помни, что бельё из синтетических материалов не предназначено для регулярной носки, особенно во время месячных.

  3. Если ты сильно вспотела, то лучше всего сразу после этого сменить бельё и прокладку.

3. Регулярная смена гигиенических средств

Помимо этого, необходимо регулярно менять гигиеническую прокладку или тампон (прокладку раз в 4 часа, тампон раз в 2 часа).

Помните: прокладки и тампоны нужно менять не только по мере необходимости в зависимости от интенсивности кровотечения, но даже когда они не до конца использованы, так как на них в тёплой и влажной среде начинают активно размножаться бактерии.

  1. Не используй тампоны на ночь: они не предназначены для такого длительного использования

  2. Если у тебя сильное кровотечение, то на ночь лучше использовать специальные ночные прокладки с повышенной впитывающей способностью

  3. Если ты боишься повредить девственную плеву тампоном, то не переживай: на самом деле вход во влагалище у девушек закрыт не плотной пленкой, которую нужно протыкать. Обычно вагинальная корона очень мягкая и эластичная, а по форме напоминает на лепестки розы или полумесяц. В подавляющем большинстве случаев она растягивается, а не рвется.

  4. Поначалу тебе может быть проще и удобнее пользоваться специальными тампонами с аппликатором (он работает по тому же принципу, что и шприцы, выталкивая из пластиковой капсулы тампон внутрь).

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.