Читать статью про Белые выделения. Виды, различия и нетипичные выделения

Белые выделения. Виды, различия и нетипичные выделения

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Выделения, которые могут испачкать нижнее бельё, абсолютно нормальны. В середине цикла они могут стать обильными, обычно они прозрачные и тягучие. При наличии зуда, жжения или неприятного запаха, не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением! Даже опытный врач-гинеколог без анализов не сможет точно поставить диагноз, так как симптоматика большинства заболеваний очень похожа. Самолечение может изменить картину заболевания, затруднить диагностику, вызвать рецидив или потребовать более серьёзной терапии."

Вагинальные выделения — любые выделения из вагины, которые не связаны с менструацией. Они абсолютно нормальны и есть у всех женщин. Выделения у женщин состоят в основном из секрета шейки матки, они могут быть прозрачными, белесыми и белыми. Объем, тип, цвет и текстура вагинальных выделений зависят от фазы менструального цикла и колебаний уровней половых гормонов. Именно благодаря им вагина и шейка матки очищаются от мертвых клеток и бактерий, поддерживают здоровую кислотно-щелочную среду, а значит они помогают нам избежать инфекций, воспалений и других неприятностей.

Вагинальные выделения отличаются по объему, цвету, текстуре и запаху в одном цикле, и конечно же они могут быть разными у разных женщин.

 

Давайте разберемся подробнее, какие выделения бывают у женщин в разные фазы цикла:

  • В начале цикла уровень прогестерона и эстрогена очень низкий, а выделения обычно суховатые и липкие, у некоторых женщин их вообще почти нет. В любом случае, заметить их сложно, потому что в эти дни идет менструация.

  • Постепенно после окончания менструации уровень эстрогена повышается, для этого периода цикла характерны белые густые выделения, они густые и липковатые на ощупь.

Во время овуляции на 9-10 день цикла ( в зависимости от длины цикла и продолжительности менструаций) женщина может наблюдать кремовые выделения белого цвета, 

  • Во время овуляции уровень эстрогена достигает пикового значения, а выделения наиболее обильные, тягучие, более прозрачные и напоминают яичный белок по текстуре. В среднем влагалище производит около 1 чайной ложки выделений в день, но в период овуляции объем может быть в 10-20 раз больше обычного, это абсолютно нормально. Он сокращается через 1-2 дня после овуляции. Такой объем может доставлять дискомфорт, и особенно удобно пользоваться ежедневными прокладками.

  • Белые, липкие выделения перед месячными появляются вскоре после овуляции. В этой фазе цикла доминирует гормон прогестерон.

В подавляющем большинстве случаев плотные белые выделения у женщин без зуда и без запаха абсолютно нормальны, но стоит помнить о признаках того, что стоит обратиться ко врачу:

  • Боль или жжение во время мочеиспускания или проникающего секса

  • Зуд

  • Дискомфорт

  • Сыпь или воспаление

  • Сильный постоянный запах из вагины (металлический, резкий или просто необычный)

  • Если выделения неожиданно поменяли цвет, запах или текстуру

  • Если их стало заметно больше, чем обычно

  • Выделения не белые или прозрачные, а серые, зеленые, коричневые

На какие виды выделений стоит обратить внимание?

Белые кашеобразные, творожистые выделения

Ответим на вопрос: «Какие выделения у женщин при молочнице?» - выделения при кандидозе обычно белого цвета. Кандидоз — тип грибковой инфекции, который вызывают грибы рода Candida. Этот грибок есть и в нормальной микрофлоре во рту, влагалище и толстой кишке, но он может излишне размножиться и разрушить баланс. У этого состояния есть и другие симптомы: жжение и зуд в вульве и вагине, жжение во время мочеиспускания, болезненность при проникающем сексе.

Мутные белые выделения

Такие выделения характерны для гонореи, заболевания, передающегося половым путем. Гонорея у женщин часто проходит бессимптомно, ее легко не заметить или принять за что-то еще. Но иногда бывают и другие симптомы: кровотечения между менструациями, боль во время проникающего секса, жжение, более обильные белые выделения, чем обычно.

Белые выделения с запахом

Такой тип выделений характерен для бактериального вагиноза. Бактериальный вагиноз — воспаление, вызванное излишним ростом некоторых видов бактерий, которые есть в экосистеме влагалища. Другие симптомы: сухость, зуд, жжение во время мочеиспускания.

Пенистые, желтые, зеленоватые выделения с неприятным запахом

Выделения такого типа характерны для трихомониаза, еще одного заболевания, передающегося половым путем. Им может заболеть любой человек, ведущий активную половую жизнь. 70% людей не испытывают никаких симптомов в первые недели после контакта с зараженным человеком. Другие симптомы: жжение, зуд, покраснение и болезненность вагины, боль после мочеиспускания и секса, учащение позывов к мочеиспусканию, кровотечения после секса.

Что еще может вызвать патологические выделения?

Бактериальный и кислотно-щелочной баланс в вагине очень чувствителен, и сбои и необычные выделения могут быть вызваны и другими причинами:

  • Стресс

  • Слишком тесное белье, белье из синтетических материалов

  • Прием лекарств (например антибиотиков и стероидных средств)

  • Прием оральных контрацептивов

  • Менопауза, беременность и другие гормональные изменения

  • Диабет

  • Рак шейки матки

Как позаботиться о себе?

Чтобы не допустить инфекций, нужно поддерживать гигиену и подмываться раз в день. Помните, что лучшее для вашего здоровья нижнее белье — хлопчатобумажное и не прилегающее слишком плотно к телу. Конечно, иногда можно носить и другие виды белья, но не на постоянной основе.

Занимайтесь только защищенным сексом, если не планируете завести ребенка. Перед незащищенным сексом попросите партнера показать свежую справку о его статусе ЗППП, и сами тоже регулярно проверяйтесь, даже если занимаетесь сексом только с одним человеком. К сожалению, отвечать мы можем только за свои собственные действия, а заразиться многими болезнями можно далеко не только при сексе. Помните, предотвратить болезнь куда проще, чем потом лечить ее.

Если вы проходите лечение антибиотиками, то лучше всего поддержать микробиом кишечника и вагины, дополнительно принимая кисломолочные продукты, богатые живыми полезными лактобактериями. Также можно попросить врача посоветовать БАДы и лекарства, содержащие лактокультуры.

Старайтесь пользоваться ежедневными прокладками, сделанными из натуральных материалов, лучше всего — из 100% хлопка.

Синтетические материалы могут вызывать аллергию и создавать неблагоприятную среду для размножения бактерий. Отлично подойдут для этого ежедневные прокладки Kotex Natural и Kotex Natural PLUS. Верхний слой этих прокладок выполнен из 100% хлопка, произведенного без использования хлора и агрессивных химикатов. Они гипоаллергенны и подойдут даже для самой чувствительной кожи.

Помните, что вагина — самоочищающийся орган с чувствительной микробиотической средой, поэтому нужно помнить о правилах заботы о себе:

  • Нельзя проводить спринцевание и мыть вагину изнутри. Вместе с болезнетворными бактериями вы вымоете и полезные. Эта процедура наносит больше вреда, чем пользы.

  • Нельзя использовать мыло для мытья внутренней части вагины, даже специализированное. Оно предназначено ТОЛЬКО для наружной части и не должно попадать внутрь.

  • Никогда не пользуйтесь дезодорантами или ароматизированными салфетками для подмывания.

  • Нельзя прикасаться к внутренним частям вагины немытыми руками.

  • Мыться и подтираться нужно по направлению от вагины к анальному отверстию, не допускать контакта вагины с предметами, которые касались ануса.

  • Лучше носить на постоянной основе белье из 100% хлопка, избегать сильно прилегающую одежду, особенно в жару.

­

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.