Читать статью про Беременность и менструация

Беременность и менструация

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Есть женщины, у которых во время беременности сохраняются скудные кровянистые выделения из половых путей примерно в те же даты, когда они ожидают менструацию. Поэтому при изменении характера менструации так важно важно делать тест на беременность или сдавать анализ крови на ХГЧ. 

Если вы знаете, что беременны, то появление кровянистых выделений из половых путей на любом сроке беременности и в любом количестве — повод немедленно обратиться к врачу."

Вопрос «Беременна ли я?», наверное, возникал хотя бы раз у подавляющего большинства гетеросексуальных женщин, ведущих активную половую жизнь.

Несмотря на то, что отсутствие месячных—это самый заметный ранний симптом беременности, у многих женщин возникает множество вопросов, когда речь заходит о том, могут ли быть месячные при беременности.

Может ли быть менструация во время беременности?

Месячных во время беременности быть не может. Если у вас есть месячные—это значит, что вы не беременны.

Месячные приходят только в том случае, если ежемесячно выходящая из яичников яйцеклетка не была оплодотворена.

Если яйцеклетка не была оплодотворена, то она выходит из матки и выделяется вместе с менструальной кровью через вагину. Если вы заметили кровянистые выделения во время беременности, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это может быть признаком осложнений беременности. Помните, что месячных при беременности не бывает.

Отличие от беременности кажется очевидным на первый взгляд, ведь во время беременности месячных не бывает, а если вы не беременны и находитесь в репродуктивном возрасте, то у вас есть месячные.

Но на этот счет у некоторых женщин возникают сомнения, которые связаны с тем, что у порядка 20-30% беременных женщин бывают нерегулярные кровянистые выделения, которые по сути своей менструацией не являются и отличаются от неё: чаще всего они имеют светло-розовый или коричневый оттенок и не такие обильные. Иногда женщины путают их с менструацией, если они происходят примерно в те же сроки, когда ожидается менструация.

  • обычное менструальное кровотечение поначалу слабое, а затем усиливается, а кровь становится более насыщенно-красной

  • обычное менструальное кровотечение становится менее интенсивным к концу менструации, цвет также становится менее интенсивным

Чем могут быть вызваны кровотечения во время ранней беременности?

Кровянистые выделения во время беременности могут быть связаны со множеством факторов, каждый из которых является причиной срочно навестить врача, чтобы исключить патологию.

Основные причины возникновения кровотечений в первом триместре беременности:

  • кровотечение после прикрепления яйцеклетки к стенке матки

  • признаки угрозы выкидыша

  • инфекции

  • внематочная беременность

Множество женщин, у которых наблюдается такое легкое кровотечение затем имеют нормальную беременность и рожают здоровых детей, но примерно у трети такие кровотечения со временем становятся более интенсивными и в итоге приводят к выкидышу.

К сожалению, не существует способа в домашних условиях определить, что стало причиной таких кровянистых выделений, поэтому всякий раз, когда такое легкое кровотечение возникает во время беременности, необходимо обращаться к вашему гинекологу за консультацией, чтобы исключить возможность патологии.

Важно: если вы беременны и у вас началось кровотечение, которое становится более интенсивным и не прекращается, при этом сопровождается болезненными ощущениями в животе и пояснице, нужно незамедлительно обратиться ко врачу.

Когда начинаются месячные после беременности?

Как после кесарева сечения, так и после вагинальных родов, у женщин бывают вагинальные кровотечения.

В первые недели после родов кровь может идти со сгустками и быть более интенсивной, чем обычные месячные, но затем они становятся бурыми, светло-красными и под конец беловатого оттенка.

Такие выделения называются лохиями и длятся обычно не более 45 дней после вагинальных родов и до 60 дней у женщин после кесарева сечения. Лохии начинаются сразу после родов, а менструация приходит только когда в организме женщины падает уровень гормона пролактина, который вызывает появление грудного молока.

В случае, если Вы не кормите грудью, месячные обычно возвращаются спустя 6-8 недель после родов.

Если Вы кормите грудью, то месячные могут отсутствовать весь период, пока Вы кормите младенца только грудным молоком.

Во время лохий рекомендуется пользоваться прокладками, а не тампонами.

Аборт и месячные

Множество вопросов по поводу менструации возникает и у женщин, которые столкнулись с незапланированной беременностью и приняли решение сделать аборт.

То, как данная процедура повлияет на организм, зависит от множества факторов, прежде всего от того, был ли аборт медикаментозным или хирургическим. Кровотечение после аборта—нормальное явление, но в прямом смысле слова менструацией не является.

Медикаментозный аборт

Во время медикаментозного аборта врач даёт вам две таблетки.

Обычно приём первой таблетки происходит под контролем врача, в клинике. После приема этой таблетки эндометрий матки, к которому прикреплена оплодотворенная яйцеклетка, перестает утолщаться, и беременность не может более развиваться. У некоторых женщин в этот момент начинается кровотечение.

После этого женщина покидает клинику и принимает вторую таблетку уже дома. После ее приема эндометрий начинает отделяться от стенок матки и выходить через влагалище. Такое кровотечение обычно начинается через 0,5-4 часа после приема таблетки. Обычно на 4-5 час кровотечения оно становится более интенсивным, затем же его интенсивность снижается, и оно становится похожим на обычные месячные.

Хирургический аборт

В случае хирургического аборта кровотечение может начаться сразу же после процедуры, но у некоторых женщин оно начинается спустя 3-5 дней. Обычно такое кровотечение слабее, чем обычная менструация. Кровотечение может пройти или длиться вплоть до следующей менструации.

Сколько длится кровотечение после аборта?

Кровотечение после любого типа аборта часто длится 1-2 недели. Чаще всего спустя этот период оно становится совсем незначительным, а у некоторых женщин вовсе пропадает вплоть до следующей менструации.

Каким должно быть кровотечение после аборта?

Кровотечение после аборта похоже на обычную менструацию, но сама кровь часто бывает скорее коричневого цвета, чем красного. После медицинского аборта оно обычно более интенсивное, чем после хирургического.

Вы можете заметить сгустки крови и чаще всего это не повод для беспокойства, но если они продолжают выделяться на фоне интенсивного кровотечения и продолжаются более двух часов, то необходимо связаться с вашим врачом.

Многие врачи не рекомендуют пользоваться тампонами по крайней мере две недели после аборта, в этот период лучше пользоваться гигиеническими прокладками.

Первые месячные после аборта

Аборт начинает менструальный цикл заново.

Месячные после него обычно возвращаются в норму в течение 1-1,5 месяца после процедуры. Сроки зависят в том числе от того, на каком сроке была прервана беременность—как правило, чем больше срок, тем больше времени может понадобиться организму на восстановление привычного уровня гормонов.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.