Читать статью про Сгустки крови при месячных

Сгустки крови при месячных

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Почему появляются кровяные сгустки во время месячных? Когда кровь не успевает выйти через менструальные выделения, внутри матки или во влагалище начинается процесс свёртывания. И это нормально! Наличие сгустков не является патологией и не требует дополнительного обследования, но только если их масштаб не превышает размер пятирублёвой монеты. Если кровяные сгустки крупные, то стоит обратиться к врачу.

Сгустки при выкидыше или аборте в первые часы могут достигать размеров лимона. Также они могут отличаться по виду от обычных кровяных сгустков. Обязательно сообщите врачу, если 2 макси прокладки будут заполняться каждый час в течение нескольких часов подряд."

Для менструации характерны определённые симптомы и ощущения, которые повторяются из месяца в месяц. Одним из таких симптомов является выделение кровяных сгустков. При месячных сгустки крови нормальны и объяснимы. В течение дня у нас больше движения и активности, чем ночью, кровь всё время разгоняется, выходит свободно и легко. После сна или продолжительного отдыха можно заметить выделение кровяных сгустков, похожих на желе. Объясняется это отсутствием движения, вследствие чего кровь успевает свернуться за ночь и выделяется уже в виде вот таких кровяных образований.

Месячные со сгустками крови могут быть как абсолютно нормальны, так и свидетельствовать о каком-либо заболевании. Здесь важно количество выделений, частота появления сгустков и другие сопутствующие симптомы – сильная боль, повышение температуры, интенсивность и цвет выделений.

 

Нормальный менструальный цикл

Менструальный цикл без сбоев в работе характеризуется следующими признаками:

  • Регулярность: здоровые месячные – это регулярные выделения, начинающиеся примерно в одно и то же время с разницей плюс-минус в несколько дней. Интервал менструального цикла должен составлять 25–35 дней.

  • Продолжительность 3–7 дней: в редких случаях продолжительность менструации больше 7 дней может считаться нормой.

  • Интенсивность выделений: первые 2–3 дня выделения могут быть обильными и интенсивными, дальше месячные должны постепенно уменьшаться и дойти до мажущих выделений без кровопотери.

  • Выделение сгустков крови нормально, особенно после ночного сна или длительного нахождения в положении сидя. Сгустки небольшие, сильной болью сопровождаться не должны.

  • Умеренные тянущие выделения внизу живота допустимы и являются нормой. Обычно болезненные спазмы возникают в первые дни менструации.

 

От чего месячные идут со сгустками?

Женский организм нередко страдает от гормональных перестроек, что, в свою очередь, влияет на менструальный цикл и характер выделений. Изменения в выделениях нужно отслеживать и сообщать своему гинекологу.

Иногда сгустки крови могут быть похожи не на желе, а скорее на большие кровяные кусочки. Куски крови при месячных – это та же маточная ткань. Однако выделение больших и плотных кусочков этой ткани говорит о возможных проблемах в женском организме.

Появление частых сгустков или увеличение их в объёме – один из важных симптомов, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Причины выделения сгустков крови во время менструации:

  • приём гормональных контрацептивов, которые были подобраны неправильно, или переход от одного средства к другому без консультации со специалистом;

  • эндометриоз;

  • миома матки;

  • загиб шейки матки;

  • кисты и полипы;

  • нарушение свёртываемости крови;

  • гормональные сбои;

  • меноррагия;

  • заболевания щитовидной железы;

  • внематочная беременность;

  • выкидыш;

  • менструация после операции по гинекологии;

  • период адаптации к внутриматочной спирали (или её отторжение).

Пусть некоторые из вышеперечисленных причин звучат немного устрашающе, они не так опасны, если вовремя их диагностировать. Большинство заболеваний сейчас лечится консервативным методом, хирургическое вмешательство назначается только тогда, когда консервативное лечение не даёт результатов.

 

Сгустки крови при выкидыше

Выкидыш – это естественная гибель эмбриона на раннем сроке (до 22-й недели беременности), по-другому – самопроизвольный аборт. Одно из главных проявлений выкидыша – это обильное кровотечение со сгустками крови, которое сопровождается сильными болями внизу живота. В этом случае сгустки крови – это фрагменты тканей плода.

Причины выкидыша:

  • нарушения в работе щитовидной железы;

  • возможные половые инфекции;

  • воспаления органов репродуктивной системы;

  • сбой в работе иммунной системы, ослаблением иммунитета (особенно после перенесённого вирусного заболевания);

  • гормональные сбои.

При выкидыше нужно незамедлительно обратиться к врачу для оказания дальнейшей медицинской помощи.

 

Сгустки крови при миоме матки  

Миома – это доброкачественное образование в мышечных волокнах и тканях матки. По данным ВОЗ миомой матки страдает до 70% женщин во всём мире. Но есть и хорошая новость: миома – это доброкачественная опухоль, как правило, без патологических клеток. Миома достаточно успешно поддаётся лечению, причём это лечение не всегда хирургическое, консервативные методы не менее эффективны и результативны. 

Главный симптом при миоме – обильные кровотечения, которые могут сопровождаться выделением сгустков крови. Остановить кровотечение при миоме можно. Для этого нужно заняться её лечением. Обратитесь к своему гинекологу для дальнейшего обследования.

 

Сгустки крови при эндометриозе

Эндометриоз – часто встречающееся заболевание матки, которое требует обязательного наблюдения. Суть этой патологии заключается в том, что клетки, напоминающие эндометрий, выходят за пределы оболочки матки. Тело будет пытаться избавиться от этих клеток, обитающих в нетипичных для них местах. Густые темные месячные со сгустками в виде уплотнённой ткани и сильные боли – основные симптомы этого процесса.

Причины (теории возникновения) эндометриоза:

  • генетическая предрасположенность;

  • сбой в работе гормональной и иммунной системы;

  • загрязнённая экология;

  • заболевания органов репродуктивной системы;

  • аборты;

  • железодефицитная анемия.

Эндометриоз опасен тем, что может развиваться не только в органах женской репродуктивной системы, но и в кишечнике, в брюшной полости и т. д. Для постановки диагноза, а также для дальнейшего обследования нужно обратиться к врачу.  Это заболевание требует постоянного контроля и лечения, так как оно может привести к неприятным необратимым последствиям, таким как бесплодие.

 

Когда необходимо обратиться к врачу?

Обильные выделения со сгустками крови – это тревожные симптомы, которые не стоит оставлять без внимания. Даже если обильные месячные не сопровождаются другими неприятными ощущениями, потеря крови больше положенной нормы (меноррагия или гиперменорея) может привести к анемии.

Железодефицитная анемия, развивающаяся на фоне обильной менструации, является распространённой проблемой среди женщин от 18 до 45 лет. Многие ошибочно полагают, что это всего лишь особенности организма, менструального цикла. Но это не так. Проблему обильных месячных можно решить, обратившись за помощью к гинекологу или гематологу, если есть подозрения на анемию.

Симптомы, при которых следует обратиться к специалисту:

  • боли внизу живота;

  • сгустки крови при менструации;

  • повышение температуры тела;

  • ощущение слабости и сонливости даже после месячных;

  • нерегулярный цикл.

Для того, чтобы исключить серьёзные заболевания, проводится обязательный осмотр у гинеколога, сбор анамнеза и УЗИ органов малого таза.

 

Сгустки крови при менструации нормальны. Важно следить за тем, чтобы они не выделялись в большом количестве и не сопровождались обильными выделениями. Лучше проверить и перестраховаться, чем мучиться от неприятных ощущений и тревожных мыслей. 

При обильных месячных с выделением сгустков крови следует особое внимание уделить правильным продуктам гигиены. Для того, чтобы не переживать о возможном протекании в течение дня, выбирайте прокладки с удлинённым задним краем Kotex Ultra СУПЕР или тампоны Kotex с аппликатором для удобного и лёгкого введения. Надеть любимую пижаму или ночную сорочку можно без страха даже во время менструации в первые дни цикла. Инновационные ночные трусики Kotex помогут засыпать легко и с комфортом!

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.