Читать статью про Разный цвет крови на протяжении менструации: что это значит?

Разный цвет крови на протяжении менструации.​

 

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Цвет крови во время менструации может быть абсолютно разным! В сгустках могут быть даже беловато-серые включения — это отторгающийся эндометрий. Однако если менструация отличается от предыдущих по цвету, запаху, болезненности и обильности выделений, то стоит обратиться к гинекологу."

Менструальный цикл — это очень важная часть женского здоровья, и по тому, какова его регулярность, длина, по тому, каковы выделения можно узнать многое о своём состоянии здоровья, прежде всего о работе репродуктивных органах.

Менструальная кровь может быть разного цвета: ярко-красной, коричневатой, черной и даже оранжевой.

Несмотря на то, что большинство вариаций цвета могут быть сочтены нормальными или здоровыми, некоторые могут быть признаками серьёзных проблем со здоровьем и быть поводом навестить своего врача.

Важно! Если вы заметили кровь необычного цвета в любой период цикла—следует обратиться к гинекологу за консультацией.

Нормальная менструальная кровь бывает: черной, коричневой, тёмно-красной, ярко-красной, розовой и оранжевой

Какого цвета могут быть выделения у женщин?

Коричневые кровянистые выделения

Коричневые кровянистые выделения всех оттенков во время менструации — это признак «старой крови»: она была красной, но просто окислилась из-за того, что выделения не слишком обильны и она долго покидала матку.

Коричневый цвет крови может быть связан с:

  • началом и концом месячных

  • лохиями

  • беременностью (признак остановившегося кровотечения: необходимо срочно обратиться ко врачу!)

  • замершей беременностью (необходимо срочно обратиться ко врачу)

Тёмно-красная кровь

Тёмно-красная кровь часто бывает после того, как вы проснулись или начали двигаться после продолжительного сидения или лежания

Тёмный цвет может значить, что кровь попросту долго находилась в матке, но не настолько долго, чтобы окислиться и стать коричневой.

Поэтому же часто у женщин кровь темнеет ближе к концу менструации, когда объем кровотечения снижается.

Тёмно-красный цвет крови характерен для:

  • последних дней менструации

  • лохий

Ярко-красная кровь

Ярко-красная кровь часто бывает в начале менструации, когда кровотечение происходит наиболее интенсивно

Цвет крови может быть одинаковым на протяжении всего периода менструального кровотечения или стать более темным ближе к концу.

Ярко-красный цвет крови также может быть связан с:

  • инфекциями — например, при хламидиозе или гонорее бывают кровотечения между менструациями, если Вы видите кровотечение до момента ожидаемого начала месячных, то лучше обратиться ко врачу-гинекологу за консультацией.

  • беременностью — если Вы беременны и заметили кровянистые выделения, то необходимо проконсультироваться со врачом, чтобы исключить выкидыш, патологию или инфекцию.

  • полипы и фиброз — эти неканцерогенные новообразования могут быть причиной интенсивных месячных или кровотечений в другие фазы менструального цикла, а также вызывать ощущение давления внутри и боль, необходима консультация с врачом-гинекологом.

Розовый цвет крови

Менструальная кровь может быть розовой в начале или в конце менструации, особенно если у вас мажущие выделения

Светлый оттенок скорее всего означает, что кровь попросту смешалась с выделениями шейки матки, попросту сделав цвет крови менее интенсивным.

Розовый и светло-красный цвет крови также может быть связан с:

  • послеродовым кровотечением (лохиями)

  • низким уровнем эстрогена

  • кровянистыми мажущими выделения в середине цикла во время овуляции

  • выкидышем

  • кровянистыми выделениями после оплодотворения яйцеклетки

Оранжевый

Когда кровь смешивается с выделениями шейки матки, она может иметь и оранжевый оттенок, так что причины появления крови такого цвета одинаковы с теми, что и у розовых и светло-красных выделений.

Оранжевый цвет крови также может быть связан с:

  • мажущими выделениями после оплодотворения яйцеклетки — некоторые женщины отмечают оранжевые или светло-красные и розовые кровянистые выделения вскоре после оплодотворения или на 10-14 день после оплодотворения. Так бывает не у всех женщин, но если Вы заметили кровянистые выделения, которые не перерастают в месячные, то имеет смысл сделать тест на беременность.

  • инфекциями — любой необычный цвет выделений может быть признаком бактериальной инфекции или ЗППП.

Серый

Серый цвет крови может быть связан с:

  • инфекциями — этот оттенок может означать, что у вас бактериальная инфекция. Другими признаками инфекции являются повышенная температура, боли, неприятный запах и зуд.

  • выкидышем — если Вы беременны, то такой цвет выделений может быть связан с выкидышем.

Важно! Если Вы заметили кровянистые выделения серого или грязно-белого цвета, то необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Черный

Несмотря на то, что черная кровь выглядит пугающе, это вовсе необязательно признак патологического процесса в организме.

Чёрной становится кровь, которая медленно покидала матку. Такие выделения могут быть похожи на кофейную гущу и быть желеистыми.

Такие инфекции как гонорея и хламидиоз могут вызывать кровотечения между менструациями

Если вы видите кровь до даты примерного начала ваших месячных, имеет смысл обратиться ко врачу.

Во время беременности кровотечение может быть причиной для беспокойства, а может и не быть. Иногда это может быть признаком выкидыша, а иногда нет: каждый случай уникален, поэтому во время беременности следует обращаться ко врачу всякий раз, когда у вас наблюдается любое кровотечение.

Ещё одной причиной обильного кровотечения во время менструации или в другие фазы менструального цикла могут быть полипы или фиброз. Эти доброкачественные образования могут вызывать такие симптомы, а также ощущение давления и боль.

Важно! если Вы заметили любые необычные выделения из вагины, будь то кровь или нет, во время менструации или нет, то лучше не трепать себе нервы, выискивая возможные причины в интернете, а обратиться к врачу-профессионалу за консультацией.

Любые необычные выделения (необычной структуры, запаха, или происходящие в необычное время) могут быть признаками инфекций и заболеваний, передающихся половым путём. Берегите своё здоровье, оно у Вас одно и помните: любое заболевание лечить проще и легче, если лечение начато как можно раньше после того, как оно обнаружено!

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.