Читать статью про Психологические проблемы и ПМС. Как понять в чем разница?

Психологические проблемы и ПМС. Как понять в чем разница?

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"ПМС может протекать по-разному. Возможны болезненные ощущения и изменения в настроении, но нужно понимать, что это не всегда связано с гормонами. Мы имеем право злиться или грустить в любой день цикла.
Важно! Если ПМС влияет на вашу жизнь (вы не можете работать или общаться с близкими без ссор), то это повод обратиться к гинекологу для корректировки своего состояния, так как это может быть симптомом предменструального дисфорического расстройства.
Чтобы понять связана ли ваша психологическая неустойчивость с месячными, нужно вести дневник. Пишите в нём о своём эмоциональном самочувствии и сверяйте показания с днями цикла. Также может помочь регулярная физическая нагрузка и распорядок дня."

Перепады настроения—один из распространенных симптомов, приписываемых ПМС.

Сам по себе ПМС плохо изучен и в огромной степени приписывается вообще всем женщинам, и это один из стереотипов, с которым необходимо бороться, потому что он приписывает женской биологии отрицательные эмоции, в то время как на самом деле далеко не все женщины и далеко не каждый цикл испытывают на себе психологические симптомы ПМС.

Более того, исследования говорят о том, что в среднем мужчины и женщины в равной степени подвержены тем же перепадам настроения.

Как именно гормоны влияют на психическое здоровье?

Точного ответа на этот вопрос нет, но, судя по всему, ключевую роль играет циклическая ежемесячная работа яичников, вырабатывающих различное количество гормонов эстрадиола и прогестерона в каждую часть цикла, которые, в свою очередь, могут влиять на нейротрансмиттеры, то есть на то, как сигналы проходят по нашему мозгу.

Быстро изменяющиеся уровни этих гормонов могут влиять на настроение не только перед и во время менструации, но и после родов и перед менопаузой, приводя к каскаду реакций в организме, которые и вызывают такие гормональнозависимые депрессивные состояния у предрасположенных к этому людей.

Как отличить ПМС от других психологических проблем?

Важно помнить, что стереотипы, которые окружают ПМС, похожи на те, что окружают людей, которые столкнулись с проблемами с психическим здоровьем, и с этой стигмой необходимо бороться.

С точки зрения психологии важно отличать, вызваны ли симптомы конкретно гормональными изменениями, характерными для ПМС или каким-то другим уже существующим состоянием психики. От ПМС могут страдать как женщины, имеющие какие-то проблемы с психическим здоровьем, так и не имеющие таковых. Многие женщины попросту бояться говорить о своих перепадах настроения и депрессии только потому, что считают, что их попросту спишут на ПМС и якобы неизбежную женскую биологию, назовут их слабыми и попросту обесценят их.

В редких случаях перепады настроения и подавленность могут быть настолько серьезными, что могут перерасти в серьезную проблему и оказать крайне негативное влияние на психологическое благополучие женщины, именно поэтому важно знать и уметь распознавать признаки того, что вам необходима квалифицированная помощь.

ПМС и ПМДД и их влияние на психологическое благополучие женщин

Серьёзное аффективное расстройство с тяжелыми психологическими симптомами ПМС называется предменструальным дисфорическим расстройством. От него страдает порядка 3-5% женщин. ПМДД может вызывать экстремальные перепады настроения и интенсивные чувства безнадежности, глубокой печали и подавленности, тревожности, которые настолько серьезны, что мешают женщинам вести повседневную жизнь.

Если вы сомневаетесь, нормальны ли ваши симптомы, вы можете спросить у других женщин, что чувствуют во время ПМС и сравнить их ответы со своими и проанализировать отличия.

Помните, что ПМДД—это не выдумки, а состояние, к которому нужно относиться со всей серьезностью и которое требует врачебной помощи, потому что мешает нормальной жизни.

Как справиться с ПМС и с его психологическими аспектами?

Важно уметь распознавать и справляться с психологическими симптомами ПМС и тем дополнительным стрессом, который он может оказывать на вас.

  1. Старайтесь сохранять физическую подвижность и вести активный образ жизни: при движении выделяются эндорфины, и даже небольшая прогулка может поправить немного настроение.

  2. Может показаться, что огромный шоколадный торт или дополнительная порция жареной картошки быстро поправят настроение, если дело совсем плохо, но на самом деле это не так, особенно если такая еда для вас имеет флер «запретного плода» и вы потом будете себя ругать за это. В любом состоянии здоровья лучше придерживаться сбалансированного питания и не гнобить себя, если что-то пошло не так, как было запланировано.

  3. Старайтесь найти вещи, которые помогают вам расслабиться или успокоиться. Имеет смысл даже завести специальный список занятий и вещей, которые вас радуют, чтобы если вам совсем грустно и вы в растерянности, было куда заглянуть и сделать что-то хорошее для себя. Релаксация помогает снять стресс и отвлечься от навязчивых мыслей, а умение качественно отдыхать и восстанавливаться—это один из самых важных навыков в заботе о себе.

Как понять, что вам необходима помощь?

Старайтесь отмечать все симптомы в специальном календаре или приложении, чтобы понять, связаны ли они с вашим циклом.

Если вы поняли, что перед и во время менструации у вас регулярно бывают перепады настроения, тревожные состояния и подавленность, то скорее всего они связаны с ПМС.

Позаботьтесь о себе, старайтесь распознавать такие изменения и напоминайте себе, что это временное явление, с которым можно бороться. Тем не менее, если вы замечаете, что такое состояние не проходит или становится более интенсивным, и вы не справляетесь, то необходима помощь.

Помните, что чем больше вы знаете о происходящем с вами, тем проще вам будет справиться с тем, что вас беспокоит.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.