Читать статью про Гормоны во время менструального цикла и ПМС

Гормоны во время менструального цикла и ПМС

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Диагноз ПМС ставится только на основании жалоб пациента и показаний его дневника: отмечайте симптомы, которые вас беспокоят, в приложении для менструации. Есть заболевания, которые могут больше беспокоить перед началом цикла, чем в другие дни: депрессия, тревожное расстройство, заболевания щитовидной железы. Важно обратиться к гинекологу, чтобы понять, действительно ли вас беспокоит ПМС.
Если на проявления эмоций относительно какой-то неприятной ситуации вам говорят: «у тебя просто ПМС», то это проявления газлайтинга."

Для того, чтобы понять, что такое ПМС, стоит сначала понять, что такое женские гормоны и как они влияют на репродуктивную систему женщин, потому что они управляют всеми процессами, связанными с менструальным циклом—от первой менструации до самой последней, каждый цикл без исключения зависит от гормонов.

Гормоны влияют не только на менструацию, но и на настроение, на способность выполнять физическую работу и даже на предпочтения в еде. Несмотря на то, что менструальный цикл у всех женщин зависит от одних и тех же гормонов, кто-то переносит такие изменения легко и незаметно для себя, а для некоторых это становится ежемесячным испытанием.

Что такое ПМС?

ПМС — это состояние, которое влияет на настроение, физическое состояние и поведение в определенные дни менструального цикла, обычно за несколько дней до начала менструации.

ПМС, как и многие другие аспекты женского здоровья, напрямую не связанные с деторождением, до сих пор мало изучено, а четких критериев оценки ПМС до сих пор не существует.

Результаты исследований говорят о том, что ПМС в той или иной степени подвержено от 5 до 97 процентов женщин.

На деле же, стоит отличать предменструальный дисфорический синдром (ПДС), который наблюдается у порядка 3-8% женщин от мифа о ПМС.

ПДС—это ежемесячно повторяющееся перед менструациями состояние, при котором отмечается как минимум 5 симптомов ПМС в настолько тяжелой форме, что мешают повседневной жизни женщины.

Так или иначе, множество женщин ежемесячно чувствуют симптомы, которые относятся к ПМС, и они вполне реальны.

Какие симптомы у ПМС?

Симптомы ПМС обычно слабо или умеренно выражены.

Около 80% женщин испытывает по крайней мере один из симптомов ПМС в степени, не мешающей им вести повседневную жизнь. Около 20-30% женщин испытывают ощутимые симптомы, которые могут влиять на отдельные аспекты повседневной жизни. У 3-8% наблюдается ПДС.

Тяжесть симптомов может варьироваться от цикла к циклу и также зависит от индивидуальной оценки каждой женщиной.

  • Повышенная чувствительность груди

  • Отечность

  • Головные боли

  • Усталость

  • Угри и высыпания на коже

  • Раздражительность

  • Раздутый живот

  • Повышенный аппетит

  • Тревожность

  • Грусть

  • Диарея или запоры

  • Подавленное настроение

  • Боль в животе

  • Чувствительность к свету и звуку

Почему возникают симптомы ПМС?

Причины возникновения ПМС до сих пор не ясны, но многие исследователи связывают его с изменениями в объеме гормонов и уровне серотонина в период за 5-10 дней до начала менструации.

Уровни гормонов эстрогена и прогестерона сначала повышаются, а прямо перед менструацией резко падают, и это, вероятно, может вызывать тревожность, раздражительность и перепады настроения, так как они модулируют активность в тех зонах мозга, которые связаны с симптомами ПМС. Серотонин—это один из нейромедиаторов, который сильно влияет на настроение и эмоции, его ещё называют «гормоном счастья».

Как работают женские гормоны?

Гормон эстроген и прогестерон играют огромную роль в теле человека и являются частью его эндокринной системы, контролирующей практически все функции нашего тела.

Более того, эти гормоны также вырабатываются и мужским организмом, только в меньших количествах, поэтому их обычно называют женскими гормонами. В женском теле они контролируют репродуктивную систему и сексуальное здоровье, включая либидо. Именно из-за того, что они играют такую важную роль, важно понимать, как они работают.

Эстроген

Эстроген—женский гормон, выделяемый яичниками, уровень которого в первые две недели менструального цикла растёт, вызывая рост эндометриальной ткани в матке. Эта фаза цикла называется фолликулярной. Резкое падение уровня эстрогена (и прогестерона) вызывает менструальное кровотечение. Он также влияет на здоровье сердца и костей. Активная выработка эстрогена начинается в подростковом возрасте, и с возрастом снижается, пока она не достигает менопаузы, когда менструации прекращаются.

Прогестерон

Уровень прогестерона повышается после овуляции, во время второй половины менструального цикла. Если произошло зачатие, то уровень прогестерона продолжает расти, поддерживая толщину маточного эндометрия для дальнейшего развития беременности. Если же зачатия не было, то уровень прогестерона падает, давая сигнал телу для начала отторжения утолстившегося эндометрия. Некоторые неприятные симптомы ПМС, такие как чувствительность груди, акне и отечность, связывают именно с этим гормоном.

Когда обычно начинается ПМС?

Симптомы ПМС у женщин возникают во второй половине цикла, после овуляции. Чаще всего самые сильные как психологические, так и физические симптомы ПМС наблюдаются за 3-4 дня до менструации, а затем пропадают с началом кровотечения. Симптомы ПМС могут начинаться и заканчиваться и в другое время: например, некоторые женщины начинают испытывать симптомы сразу после овуляции, а у некоторых они могут пропадать уже после окончания менструации, а не с её началом.

Как понять, есть ли у меня ПМС?

Чтобы понять, есть ли у вас ПМС удобнее всего пользоваться дневником симптомов, которые нужно отмечать в том же календаре, в котором вы отмечаете свой цикл. Если у вас есть смартфон, то сейчас есть множество приложений, в которых это удобно делать и которые даже могут самостоятельно подсказывать вашу статистику. Если симптомы проявляются примерно в одно и то же время каждый цикл, то наиболее возможная причина—это как раз ПМС.

В каких случаях нужно обратиться ко врачу?

Если физическая боль или другие симптомы не проходят или серьёзно влияют на вашу повседневному жизнь, это значит, что нужно показаться врачу.

Диагноз ПДС ставится, если у вас регулярно наблюдается один из симптомов, а затем исчезает в другие дни. Тем не менее, такие симптомы могут быть связаны со множеством других состояний, например, с эндометриозом, расстройствами работы щитовидной железы, синдромом раздраженного кишечника, анемией, болезнями соединительных тканей и ревматизмом, и врач должен будет их исключить.

Помните, что гормоны есть вообще у всех людей, и их уровень непостоянен.

ПМС это не повод для насмешек со стороны или для стыда, и Вы не становитесь во время него волшебным образом неадекватной: согласно исследованиям, перепады настроения с примерно одинаковой частотой случаются и у мужчин, и у женщин.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.