Читать статью про Секс и менструация в раннем возрасте. Это должна знать каждая

Секс и менструация в раннем возрасте.

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Беременность в подростковом возрасте опасна для матери и ребёнка. Не только по физическим причинам, но и по социальным и эмоциональным. Тебе будет сложнее закончить школу, выстроить близкие социальные связи, построить карьеру. Поэтому лучше постараться сделать так, чтобы незапланированная беременность не наступила. Для этого достаточно соблюдать несколько правил:

  1. Нет безопасных дней: беременность может наступить даже если ты занимаешься сексом во время месячных, не говоря уже о периоде до или после них. И да, важное уточнение: кровь не вымоет сперму из влагалища.

  2. Всегда используй презервативы: гормональная контрацепция (таблетки, пластыри, импланты) защищает от незапланированной беременности, но не оберегает тебя от ИППП. А как бы ты ни доверяла своему партнёру, в вопросах здоровья лучше перестраховаться. 

  3. Если беременность всё-таки наступила, то поговори об этом с взрослым доверенным лицом как можно раньше. Вместе вы сможете принять взвешенное решение, каким бы сложным оно ни было.

Про месячные: если кратко, то внутри матки вырастает специальный слой ткани, к которому, в случае оплодотворения, прикрепляется будущий эмбрион. Если оплодотворения не произошло, то эта «лишняя» ткань выходит вместе с кровью. Именно поэтому ты можешь видеть в своих выделениях сгустки. 
Месячные длятся от 3 до 7 дней, и происходят раз в 21-35 дней (обычно 28). У тебя могут быть мажущие кровяные выделения в середине цикла, если их немного, то бояться нечего — это один из признаков овуляции."


Подростковый период—это непростой период для каждой девушки, не только с точки зрения психологии, но и даже хотя бы просто физиологически: в теле происходит множество изменений, и одно из самых заметных это, конечно же, появление месячных и развитие сексуальности.

Появление менструального цикла у подростков зачастую связано с множеством вопросов, которые многие стесняются задать родителям или врачу, а из-за того, что сама тема зачастую считается неприличной, то даже с подругами эта тема часто бывает закрытой.

Первые месячные — это признак того, что тело изменилось и ты теперь стала половозрелой женщиной.

Месячные являются частью менструального цикла, во время которого в женском теле происходит ряд гормональных и физиологических изменений.

Во время каждого цикла, слизистая оболочка твоей матки (эндометрий) становится толще, чтобы в случае, если яйцеклетка, которая выходит из яичника каждый месяц, будет оплодотворена сперматозоидом, в матке было место для того, чтобы там развивался эмбрион.

Месячные — это процесс, происходящий в случае, если не было оплодотворения, во время которого утолстившийся эндометрий отделяется от стенок матки и выделяется через влагалище. После этого затем цикл начинается заново.

Во время месячных в основном выделяется кровь, она может иметь различные оттенки, от ярко-красного до коричневого, а иногда могут встречаться комки и сгустки.

Продолжительность месячных обычно составляет 3-5 дней и у разных женщин различна: норма распространяется на любое количество дней от 2 до 7, как и длина периода между месячными, которая обычно составляет от 3 до 5 недель.

Первым днем менструального цикла считается первый день месячных. Последний день цикла — это день перед следующим кровотечением, а затем начинается новый менструальный цикл.

Обычно менструальный цикл длится 28 дней, но нормы разнятся от девушки к девушке. Он может длиться и 21, и 30, и 35 дней.

Как только заканчивается менструация, слизистая оболочка матки снова начинает утолщаться, чтобы подготовиться к выходу новой яйцеклетки из яичника. Она продолжает утолщаться ещё пару дней до начала следующей менструации. Всё это происходит, если яйцеклетка не была оплодотворена.

Примерно за 12-16 дней до следующей менструации, происходит овуляция, то есть выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению, из яичника. Многие женщины в этот период чувствуют боль внизу живота, с той стороны, в которой находится яичник, из которого вышла яйцеклетка.

Яйцеклетка проходит по фаллопиевой трубе из яичника в матку. Если яйцеклетка не была оплодотворена, то она живёт примерно 24 часа.

Если яйцеклетка оплодотворена, то менструация не начинается и цикл прерывается.

Месячные и секс

Не думай, что ты не можешь забеременеть, если у тебя ещё не было месячных. На самом деле женщина может забеременеть в небольшой период перед первой менструацией в её жизни.

Ты можешь забеременеть, даже если занимаешься сексом во время месячных. Как только твои месячные начались, организм начинает готовиться к следующей овуляции. Время, которое потребуется твоему телу для подготовки яйцеклетки, зависит от изменений уровня гормонов, которые происходят во время менструального цикла. Дни, когда шансы того, что произойдет оплодотворение яйцеклетки наиболее вероятно, называется фертильными днями, а из-за неустоявшегося цикла предсказать их у подростков особенно сложно. Поскольку у подростков цикл зачастую нестабильный и изменения уровня гормонов могут быть не такими регулярными и устоявшимися как у взрослых женщин, сроки овуляции могут быть непредсказуемыми, и иногда овуляция может произойти даже на 7-й день менструального цикла. Помни, что сперматозоиды могут сохранять активность внутри женского тела до пяти дней. Таким образом получается, что если овуляция может произойти уже на 7-й день цикла, а беременность может произойти в результате любого секса в течение 5 дней до овуляции, то получается, что есть шанс забеременеть, даже если ты занималась сексом на второй день цикла.

Безопасный секс

Если ты не хочешь забеременеть, то правила безопасного секса одинаковы что для первого секса, что для секса во время месячных, что для первого секса во время месячных и всех остальных дней цикла: убедись в том, что твой партнер надел презерватив, если вы собираетесь заняться проникающим сексом. Исключений из этого правила нет: единственный стопроцентно работающий метод контрацепции — это воздержание. К счастью, сейчас существует ряд высокоэффективных способов контрацепции, самыми эффективными из которых являются гормональные препараты и барьерная контрацепция (презервативы).

Говорить о том, как сохранить свое здоровье и заниматься безопасным сексом — это очень важно. И совершенно нормально нервничать перед таким разговором с партнером, но это необходимо.

Если ты занимаешься проникающим вагинальным сексом с мужчиной (когда пенис проникает в вагину), то необходимо пользоваться презервативом и дополнительным способом контрацепции, таким, как оральные контрацептивы или гормональные пластыри. Таким образом ты будешь защищена и от заболеваний, передающиеся половым путем, и от незапланированной беременности.

Если ты занимаешься анальным сексом, то необходимо использовать презерватив и лубрикант. Если ты занимаешься оральным сексом, то необходимо использовать презервативы для орального секса. Иногда это называется правилами более безопасного секса, так как они снижают риск передачи заболеваний, передающихся половым путём.

Заботиться о том, чтобы не подхватить ИППП так же важно, как и заботиться о том, что ты не забеременеешь.

Важно Некоторые люди считают, что поцелуи и оральный секс более безопасны для здоровья, чем вагинальный или анальный секс. На самом же деле герпес и другие заболевания могут передаваться посредством поцелуя.

Обычно считается, что презервативы дают стопроцентную гарантию защиты от передачи ИППП.

На деле это не совсем так. Несмотря на то, что они могут препятствовать передаче хламидиоза и гонореи, они не дают стопроцентной защиты от герпеса и сифилиса.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.